Полезный автопортал для владельцев отечественных и зарубежных машин

Импорт в Россию подержанных автомобилей закрыт почти три месяца

Импорт в Россию подержанных автомобилей закрыт почти три месяцаКомплекс ЭРА-ГЛОНАСС
Фото Hyundai

Как стало известно, несмотря на попытки властей как-то выйти из сложившейся ситуации, проблема с подержанными иномарками в приграничных регионах РФ остается напряженной. Напомним, что в связи со вступлением в силу нового техрегламента, предусматривающего наличие комплексов ЭРА-ГЛОНАСС на ввозимых в страну автомобилях, сложилась непростая ситуация на таможенных складах, которые в дальневосточных регионах почти переполнены.

Дело в том, что таможенные службы отказываются выдавать завезенным автомобилям ПТС по причине отсутствия на них упомянутых комплексов ЭРА-ГЛОНАСС. В итоге поступающие иномарки остаются на складах таможни. Только на Дальнем Востоке уже набралось несколько тысяч машин. Отметим, что хранение автомобилей на складах не бесплатно. Владельцам транспортных средств приходится платить по 10 тыс. рублей за первый месяц и 13.5 тыс. в последующие месяцы хранения.

Конечно, можно вывезти авто с таможенного склада, однако, для этого необходимо воспользоваться услугами эвакуатора. Если попытаться покинуть склад своим ходом, возникнут проблемы с ГИБДД, поскольку на автомобили нет необходимых документов. По словам временного главы АО «Глонасс» Андрея Жерегеля, в начале апреля во Владивосток поступят около 1 тыс. комплексов ЭРА-ГЛОНАСС, которые можно будет установить буквально на месте.
Источник: avtonovostidnya.ru

Читайте также: Автоновости.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *