Полезный автопортал для владельцев отечественных и зарубежных машин

Какая машина лучше — Лада Веста или Х Рей ?

Относительно недавно АвтоВАЗ выпустил две модели, которые назвали, как X-Ray и Лада Vesta. Несмотря на то, что названия у них совершенно разные, разница во внешности и во внутреннем оснащении у них не такая уж и большая, поэтому автомобили можно отнести к одной линейке. И все же они немного отличаются, поэтому, чтобы понять, что лучше, Хрей или Лада Веста, проведем детальный обзор двух этих машин.

Сравнение габаритов

Если выбирать по размерам, что для вас оптимально – Лада Веста или Лада Х Рей, то здесь ситуация получается разноплановой. Там, где Веста опережает своего соперника в одних показателях, она теряет в других показателях. Сравним размеры Лада Веста и Х Рей:

  • Длина первой модели – 4410 мм, в то время, как второй – 4165 мм.
  • Лада Веста, по сравнению с Икс Рей, отличается по нескольким параметрам, но не по ширине – размер и той, и другой составляет 1764 мм.
  • Высота Лада Хray, по сравнению с Вестой, больше – у первой модели это 1570 мм, а у второй – 1497 мм.
  • Если сравнивать Ладу Веста или Ладу Икс Рей по отношению к колесной базе, то у более длинного седана она 2635 мм, в то время как у хэтчбека – 2592 мм.
  • Также следует упомянуть клиренс дорожного просвета. У Лада Веста это 178 мм, что, по сравнению с Х-Рей, меньше на 17 мм.

Кстати, даже весом оба автомобиля близки друг к другу. Vesta тяжелее своего собрата всего лишь на 20 кг – 1670 против 1650. Получается, что седан более длинный и низкий, в то время, как хэтбек – более высокий, но компактный.

Какая машина лучше - Лада Веста или Х Рей ?Экстерьер и характеристики кузова

Как уже и говорилось выше, у обеих машин немало общего. Они выполнены в общем стиле завода. У обеих почти одинаковый перед. Внешне капот схож у обоих моделей, оптика выглядит одинаково стильно, а также и у одной, и у другой модели имеются противотуманные круглые фары. И даже перекрещенные линии, изображающие знак «х», схожи и там, и там.

Если не обращать внимания на различия в кузовах, то ВАЗовские подштамповки по крыльям и дверям заметны невооруженным глазом. Конечно, смотрится такой рисунок очень эффектно, но машина из-за этого визуально теряет в длине, что особенно заметно в случае с хэтчбеком.

А вот на колеса у многих имеются нарекания. Особенно это касается их размера. Если учесть, что в базовой комплектации пятнадцатидюймовые диски, а в топовых – уже шестнадцатидюймовые, то даже такие колеса кажутся маленькими. Поэтому многие меняют их на семнадцатидюймовые.

Отдельно следует поговорить о кузовных различиях и отличиях Лада Веста и Лада Икс Рей. Конечно, о престиже здесь речи даже не идет, так как обе модели выпускаются одним заводом-изготовителем. Да и сами покупатели пока не могут решить для себя, какой автомобиль более статусный. А вот различия по кузову в Веста и ИксРей имеются весомые.

На данный момент Веста продается заводом в образе седан, однако уже поговаривают о том, что линейка будет расширяться – в будущих планах завода и универсал, и хэтчбек, и псевдодорожник Cross, и даже удлиненная версия Signature. А это говорит о том, что тольяттинский завод вот-вот удивит свежими новинками!

Что же до Xray, то эта модель пока выступает только как хэтчбек, хотя многие и пытаются поставить ее на уровень с кроссовером. Пока что других вариантов здесь быть не может, исключая разве что Cross, которую также вот-вот ожидают на рынке. Новая модель, кстати, помимо пластиковой подвески Lada Xray, планируемого полного привода и некоторых других мелочей ничем новым отличаться не будет.

В итоге, что касается кузова, при выборе Лада Веста или Х Рей все зависит только от ваших личных предпочтений. Но, конечно, если вы выбираете хэтчбек, то можно дождаться в будущем его прототипа. А вот с седаном, к сожалению, пока что альтернативы нет – только дождаться вагона.

Какая машина лучше - Лада Веста или Х Рей ?Сравнение технических характеристик

Итак, разберем более подробно техническое оснащение и определимся, на кого поставить ставки – на Лада Веста или Икс Рей.

Двигатели – Веста или Х Рей, что лучше

Как бы это ни было прискорбно, но здесь хэтчбек выигрывает полностью. Ведь он может предложить своему покупателю сразу несколько двигателей, в то время как Vesta – только один.

И для той, и для другой модели общим является 106-сильный мотор, имеющий серию ВАЗ-21129. Это агрегат, который уже давно проверен временем, с шестнадцатью клапанами, четырьмя цилиндрами, а также комплексом распределенного впрыска горючего. Конечно, мощность у него не огромная, но для небольшого хэтчбека и седана класса В он подходит как нельзя лучше.

Однако если у Vesta на этом варианты исчерпываются, то Х Рей также готов предложить еще парочку актуальных агрегатов. И это 110-сильный мотор, имеющий такой же объем в 1,6 литров, но при этом разработанный уже Альянсом Рено-Ниссан. Для многих такой вариант будет немного предпочтительнее, так как агрегат экономичнее, динамичнее, да и отсечка располагается немного выше.

Однако в число топовых вошел вовсе не импортный двигатель, а опять же, отечественный. И это 1,8-литровый мотор серийной линейки ВАЗ-21179. Какой-то особенной конструкцией он не отличается, но зато у этой модели 122 л. с. и 6000 оборотов. Конечно, такой мотор дает возможность для большей прыти, что, тем не менее, скрадывается пятиступенчатым роботом, который идет в паре с агрегатом.

Итак, как вы видите, при сравнении Х Рей и Лада Веста в данном случае выигрывает первая модель.

Какая машина лучше - Лада Веста или Х Рей ?Трансмиссии

Если говорить об оснащении Лада Веста и ХРей относительно коробок передач, то здесь ситуация примерно идентичная. И тот, и другой автомобиль обладают механической коробкой передач и роботизированной АМТ. И здесь, и там они пятиступенчатые. Разница заключается лишь в том, что в седане коробка отечественная, а в хэтчбеке – французская.

Но принципиальной разницы здесь нет. Узлы здесь работают четко, а рычаги достаточно короткоходны.

Ходовые качества

Даже не смотря на то, что многие пытаются позиционировать Х Рей, как кроссовер, никаких оснований здесь нет. У просто высокого хэтчбека нет системы полного привода, причем даже в опциональном списке. Собственно, как и у Весты, которая также переднеприводная.

А вот по конструкции шасси они и вовсе одинаковые. Это пружинная, независимая передняя подвеска со стабилизатором и стойками типа МакФерсон.

Какая машина лучше - Лада Веста или Х Рей ?Интерьер

Если сравнивать интерьер Лада Веста и Х Рей, то здесь все на любителя. Внутри что одна, что другая машина выглядят задиристо и эффектно, и, что же до родства, то здесь оно бросается в глаза. Здесь и одинаково удобные сиденья, и почти идентичный руль, и колодцы в приборной панели.

Правда, благодаря длине седана, на задних сиденьях у него размещаться удобнее. Зато может быть неудобно высоким пассажирам. А вот Хэтчбек выигрывает в плане своей высоты и компактности.

Комплектации и цены

Несмотря на то, что комплектация у обоих машин одинаковая, Х Рей дороже Весты. У первой стартовая цена составляет 589 тысяч рублей, тогда как у второй – 529.

Комплектаций Лада Веста больше. У нее их целых семь, тогда как у Рея – только четыре. Это говорит о том, что выбрать у седана то, что понравится больше всего, у покупателя шансов больше.

Вывод

Как видите, у автомобилей множество сходств, хотя и принципиальные отличия также имеются. В основном, они касаются моторного оснащения и комплектаций.

В остальном же машины очень близки между собой, в том числе и в отношении внутреннего интерьера и внешнего вида.


Источник:zelv.ru

Читайте также: Автоновости.