Полезный автопортал для владельцев отечественных и зарубежных машин

Lada Vesta Cross — четырехдверный кросс-седан от «АвтоВАЗ»

Lada Vesta Cross — четырехдверный кросс-седан от «АвтоВАЗ»LADA Vesta Cross
Фото LADA

Приподнятый седан Lada Vesta Cross уже появился в продаже на российском рынке. Следует сказать, что презентация новинки прошла достаточно сдержанно, «АвтоВАЗ» не стал делать лишнего шума, ведь и в самом деле, идея создания кросс-седанов не нова, хоть и весьма редко реализуема. На нашем рынке есть только один аналог в лице Volvo S60 СС, однако это совершенно другой сегмент.

Отечественный кросс-седан уже доступен в точках продажи Lada, включая автосалон Лада в Екатеринбурге дилерский центр «Автовек». Следует отметить, что седан примерно на 30 тыс. рублей дешевле аналогичного универсала в версии «кросс».

Новое, но хорошо знакомое

Несмотря на то, что кросс-седан только вышел, никаких откровений по технической части он в себе не несет. Дело в том, что кузов идентичен стандартному седану Vesta, обвес, ходовая часть и оформление салона практически не отличаются от версии Vesta SW Cross. В принципе, это вовсе не плохо, ведь у владельцев не будет проблем с поиском запчастей, ведь рынок уже наполнен деталями для версии SW Cross.

Lada Vesta Cross — четырехдверный кросс-седан от «АвтоВАЗ»

Lada Vesta Cross. Фото Lada

На ходу седан также мало чем отличается от кросс-универсала. Благодаря 203-миллиметровому клиренсу и весьма энергоемкой подвеске можно спокойно штурмовать разбитые грунтовки, не опасаясь сесть на «брюхо». Даже низкопрофильные 17-дюймовые «катки» не мешают плавности хода.

Сила «прошивки»

Однако несмотря на те же моторы и КПП, некоторые изменения по технической части все же есть. Так, именно на Lada Vesta Cross АвтоВАЗ применил новые «прошивки» для блока управления двигателем и роботизированной КПП. Благодаря этому мотор стал более тяговитым, полностью реализуя заявленные 122 л.с.

Что касается «робота» АМТ, то, по заверениям инженеров АвтоВАЗа, его сделали более «расторопным», убрав раздражающие задержки между переключениями передач. Напомним, что руководство автопроизводителя недавно объявило о намерении оснастить «Весты» полноценными АКПП. Ждать осталось еще около 2-х лет.

Подводя итог, следует сказать, что автомобиль получился весьма интересным и придется по вкусу многим россиянам, не равнодушным как к седанам, так и к кроссоверам. Учитывая отсутствие прямых конкурентов, перспективы у Lada Vesta Cross вполне радужные.
Источник:avtonovostidnya.ru

Читайте также: Автоновости.