Полезный автопортал для владельцев отечественных и зарубежных машин

Обзор характеристик машины Лада Веста

Автомобиль Lada Vesta седан – одна из новых моделей, выпущенных на Авто ВАЗе. Старт продаж новинки был запущен в декабре 2015 года, однако, несмотря на это, интерес к «свежей» отечественной модели, по-прежнему находится на высоком уровне. Это обусловлено ярким дизайном машины, улучшенными показателями комфорта и более совершенными ходовыми характеристиками.

Технические характеристики

Лада Веста популярна среди отечественных автолюбителей во многом благодаря своим техническим характеристикам.

На Lada Vesta седан установлен рядный, четырехцилиндровый бензиновый силовой агрегат, который имеет мощность, равную 106 лошадиным силам, и рабочий объем в 1596 куб. см. Авто способно разогнаться до 175 километров в час, при условии, если оснащается пятиступенчатой механической коробкой переключения передач, и до 178 километров в час, если на авто установлен «автомат» с тем же числом передач. Время разгона Лады Весты до 100 километров равно 11,2 секунды, при условии, что на авто используется механическая коробка переключения передач (пятиступенчатая), и 14,1 секунду, если на машине установлена автоматическая пятиступенчатая трансмиссия.

Важно! В зависимости от комплектации машины, на Лада Веста могут устанавливаться моторы и с несколько иными характеристиками. Так, на «топовых» версиях Лады Весты можно встретить моторы, имеющие 122 лошадиные силы, и разгоняющие машину до 186 (на «механике») и 188 км/ч (на «автомате») соответственно.

Что касается расхода топлива, то на каждые 100 км пути расходуется:

  • В городском режиме – 9,3 литра на «механике», и 9,0 литров на «автомате».
  • При езде за городом – 5,5 литров при использовании МКПП, и 5,3 литра с АКПП.
  • В смешанном режиме вождения расход топлива составляет 6,9 литров для «механики», и 6,6 литров для «автомата».

Внимание! Ладу Весту рекомендовано заправлять бензином, с маркировкой не ниже АИ-92.

Объем топливного бака Лады Весты составляет 55 литров. Таким образом, в зависимости от режима вождения и типа трансмиссии, установленной на автомобиль, полного бака авто хватит на 600-1000 км пути.

Что касается прочих технических характеристик Лада Веста, то на машине установлен электромеханический усилитель руля, что касается тормозов, то, здесь, традиционно для многих моделей Лада, спереди установлены дисковые, а сзади барабанные тормоза.

Обзор характеристик машины Лада ВестаГабаритные размеры и экстерьер кузова

Четырехдверный седан также популярен среди российских автомобилистов и благодаря своим габаритам. Авто соблюдает баланс между вместительностью (в салоне Лады Весты с комфортом могут разместиться до 5 человек, включая водителя), и маневренностью (размеры Весты присущи всем авто городского класса, это особенно важно в городских условиях). Так, габаритные размеры автомобиля выглядят следующим образом:

  • Длина модели составляет 4410 миллиметров.
  • Ширина авто равна 1764 миллиметрам.
  • Высота модели – 1497 миллиметров.
  • Дорожный просвет Лада Веста составляет 178 миллиметров. Высота клиренса позволяетэксплуатировать авто не только на асфальте, но и на серпантине. Этот факт указывается во многих описаниях модели.

Внимание! Размеры седана приемлемы для активного использования машины в городской среде.

Что касается ответа на вопрос: «сколько весит седан?», то здесь стоит учитывать массу авто в полном снаряжении. Она составляет 1230-1270 кг, при этом вес снаряженного седана не должен превышать показатель в 1670 кг. Автомобиль рассчитан на транспортировку грузовых малогабаритных прицепов, так, приспособление для транспортировки грузов, не оснащенное тормозной системой, должно иметь вес не более 400 кг, а прицеп с тормозами – 900 кг.

Важно! Постоянный перегруз авто, и использование прицепов большей весовой категории приведет к выходу из строя подвески автомобиля, ухудшению управляемости и появления непредсказуемости поведения машины в разных дорожных ситуациях.

Обзор характеристик машины Лада ВестаДизайн и комплектации

Что касается дизайна автомобиля, то он во многом даже выигрывает у зарубежных аналогов. Агрессивно-спортивное оформление передней части авто, достигается благодаря X-образному рисунку, состоящему из радиаторной решетки, фар, которые визуально являются продолжением очертаний латинской буквы, на бампере располагаются противотуманные фонари, нижние очертания фар и радиаторной решетки окантованы хромированной полоской, которая лишний раз подчеркивает присутствие буквы X в дизайне передней части автомобиля. Капот машины покатый, со стильными и запоминающимися выштамповками.

Что касается боковой части новой модели, то здесь также прослеживается общая дизайнерская X-концепция, на дверях авто реализована соответствующая выштамповка.

Посмотрев на автомобиль сзади, его легко спутать с иномаркой, тем не менее, следование единому стилю оформления сделало свое дело: X-концепция прослеживается и здесь: задние фонари имеют слегка продолговатую форму неправильной трапеции, они немного сходятся ближе к центру, слегка заходят на массивную, но в тоже время, элегантную крышку багажника. Так, включив воображение, можно заметить, что задние фары повторяют очертания верхней части буквы X. Принадлежность к бренду выражена при помощи характерного шильдика, на котором крупными буквами начертано слово Lada.

Внимание! Автомобиль Lada Vesta имеет характерный Х-образный дизайн, благодаря которому «свежее» детище АвтоВАЗа имеет высокую узнаваемость не только в России, но и за рубежом.

Характеристики машин Лада Веста в разных комплектациях несколько различно, в нашем обзоре, рассказывается об основных различиях авто разных ценовых «уровней». Всего автомобилистам доступны три комплектации Lada Vesta.

Обзор характеристик машины Лада ВестаClassic

«Базовая» версия новой модели. Несмотря на то, что это «младшая» версия авто в самой низкой ценовой категории (от 529 000 рублей), она имеет вполне солидную комплектацию, в которую входят передние подушки безопасности, замок с защитой от случайного открывания, установленный на задних дверях, система автоматической блокировки дверей во время движения машины.

Штатные крепления для установки детских сидений, стандартная сигнализация, иммобилайзер, система ЭРА-ГЛОНАСС, три подголовника на заднем сиденье. ABS, ESC, EBD, HAS, TCS, заводской уплотнитель, защищающий моторный отсек от попадания грязи, пыли или влаги, 12-вольтную розетку, «шпаргалку» для переключения передач, борткомпьютер, электрический усилитель руля, возможность регулировать руль по вылету и высоте, регулировку ремней безопасности по высоте, дистанционное управление для центрального замка.

Электрический привод для стекол на передних дверях, подогрев сидений водителя и переднего пассажира, зеркала заднего вида оснащены обогревом и электрическим приводом, на них установлены и дополнительные поворотники. Пятнадцатидюймовые колесные диски выполнены из стали и оснащены декоративными колпаками. Также, в рамках данной комплектации, водителю доступна пятнадцатидюймовая полноразмерная запаска на стальном диске.

Важно! В комплектацию Лада Веста «Классик» входит дополнительный пакет опций «Старт». Им оснащаются только авто базовой комплектации. За небольшую доплату автолюбитель получает в распоряжение вещевой ящик с охлаждением и кондиционер (эти опции дополняют набор «фишек» комплектации Classik).

Что касается характеристик автомобиля Лада Веста, выполненного в базовой комплектации, то он, как правило, оснащается «механикой» и двигателем с усредненными ходовыми характеристиками. Преимуществом такого выбора может являться как относительная «резвость авто», так и уменьшенный расход топлива.

Обзор характеристик машины Лада ВестаComfort

В более дорогой комплектации водителю доступны такие опции, как регулируемые по наклону подлокотники на водительском кресле, индивидуальное зеркало и козырек, защищающий водителя и пассажира от солнца, футляр для очков. Регулировка водительского кресла, оснащенного поддержкой для поясницы, по высоте, парктроник, установленный на заднем бампере, вещевой ящик с охлаждением, полноценная аудиосистема, оснащенная четырьмя динамиками, монохромным дисплеем, USB, Hands free, слотом для SD-карты, и радиоприемником. Также автомобиль имеет кондиционер. Комплектацию «Комфорт» легко узнать по окрашенным дверным ручкам и зеркалам заднего вида в цвет кузова.

Внимание! «Комфорт» доступен водителям за 582 000 рублей (106-сильный мотор и коробка «механика»), «автомат» этой же комплектации имеет цену 607 тысяч рублей, а Лада Веста «Комфорт», оснащенная АКПП м более мощным мотором, будет стоить 632 тысячи рублей.

Комплектация Comfort имеет пакеты дополнительных опций «Image» и «Multimedia». Первое дополнение включает в себя шестнадцатидюймовые литые диски, запаску на штампованном диске, обогрев стекол, а также электрический привод задних дверных стекол. Стоимость авто в данной комплектации, при наличии МКПП и базового мотора, равна 605 тысячам рублей, 630 тысяч придется выложить за базовый мотор и «автомат», ну а 655 – за топовый двигатель и АКПП.

Пакет «Мультимедиа» предназначен для меломанов. Комплектация, помимо оснащения «Комфорта», содержит магнитолу с радиоприемником и шестью динамиками, разъемы для подключения карт памяти USB и полноценный AUX-выход, устройство оснащается опцией Hands free, и системой навигации, оснащенной сенсорным семидюймовым дисплеем, на руле расположены кнопки управления мультимедиа и клавиши управления круиз-контролем. На Ладу Веста с данным пакетом установлена камера заднего вида, это существенно облегчает процесс парковки.

Стоимость авто с данным дополнением составляет 606 тысяч рублей, при установленной МКПП и базовом моторе «автомат» стоит на 25 тысяч рублей дороже, а АКПП и топовый «движок» обойдутся автомобилисту в 656 тысяч рублей.

Обзор характеристик машины Лада ВестаLuxe

Максимальная комплектация, которая включает в себя боковые подушки безопасности, противотуманные фонари, подсветку порогов передних дверей, датчики дождя и света, хромированную радиаторную решетку, систему климатического контроля.

В зависимости от мотора и коробки переключения передач, стоимость люксовой версии Лада Веста варьируется в диапазоне от 645 до 695 тысяч рублей.

Также для топовой комплектации предусмотрен и дополнительный опциональный пакет «Multimedia». Он оснащается такой же топовой мультимедийной системой, как и в пакете для комплектации «Comfort». Цена автомобиля в данной комплектации, в зависимости от мотора и трансмиссии, варьируется в диапазоне от 669 до 719 тысяч рублей.

Интерьер

Салон автомобиля достаточно комфортен и красив. В качестве материалов отделки используется мягкий пластик, ткань и кожа. На торпеде можно встретить достаточно крупные приборы, что делает удобным считывание с них показателей, стильно и эффектно выглядит крупное рулевое колесо.

Что касается комфорта водителя и пассажиров, то за него отвечают сиденья, имеющие более удобную форму, и высококачественная шумоизоляция. Внутри машины тихо, даже при движении по дорогам низкого качества.

Обзор характеристик машины Лада ВестаОбъем багажника

Багажник седана – отдельная гордость новой модели. Несмотря на то, что автомобиль не рассчитан на перевозку огромного количества грузов, объем багажника Лада Веста составляет 480 литров. Такая вместимость позволяет перевозить множество полезной «мелочи».

Что касается конструкции багажного отделения, то в нем предусмотрены возможности трансформации: полка и задние сиденья складываются, что позволяет увеличить объем багажника практически вдвое. Под полом багажника предусмотрена специальная ниша для запасного колеса, насоса, ряда инструментов и огнетушителя. Вместительный отсек позволяет сохранить полезный объем непосредственно багажника.

Обновление модели в 2018 году

В 2018 году для седана вышло внедорожное обновление. Модель получила название Лада Веста Кросс. Ее технические характеристики позволяют эксплуатировать авто во внедорожных условиях. Так, особенностью Кросс седана является увеличенный дорожный просвет, а также антигравийный обвес, защищающий нижнюю часть кузова авто от повреждений.

Тем не менее, характеристики Лада Веста Кросс не позволят использовать авто для перевозки крупногабаритных и нестандартных грузов – вместимости багажника будет маловато. Для частых поездок за город целесообразнее приобрести Лада Веста СВ Кросс – внедорожную версию новинки в кузове «Универсал».

Фотографии

На нашем сайте вы можете отыскать технические характеристики Лады Весты Кросс, ТТХ седана Лада Веста, а также посмотреть снимки, как седана 2015 года, так и его обновления, вышедшего в 2018 году.


Источник:zelv.ru

Читайте также: Автоновости.