Полезный автопортал для владельцев отечественных и зарубежных машин

Пневматическая подвеска: особенности

pnevmo-podveska-avto«Родная» подвеска на автомобилях семейства ВАЗ – гидравлическая. В то же время зачастую владельцы машин, произведенных в Тольятти, предпочитают своими руками (или же воспользовавшись услугами специализированных СТО) вносить изменения в этот узел. Какие же преимущества дает автолюбителям пневмоподвеска на ВАЗ?

Достоинства и недостатки

Основным преимуществом, которое способна предоставить владельцу транспортного средства пневматическая подвеска, является возможность индивидуальной настройки параметров. Это позволяет обеспечить:

  • желаемую высоту дорожного просвета автомобиля;
  • необходимые показатели жесткости подвески и нагрузки на ось;
  • лучшую управляемость машины;
  • высокий уровень комфорта (плавность хода, отсутствие шума), в том числе при езде по плохому покрытию и бездорожью.

В случае автоматической регулировки пневматической подвески, последняя способна существенно повысить безопасность автомобиля. Ведь в этом случае ее настройка позволяет, к примеру, улучшить управляемость транспортного средства при прохождении поворотов или наборе скорости. Кроме того, пневмоподвеска купить которую можно, к примеру, в интернет-магазине запчастей, позволит увеличить грузоподъемность автомобиля. А воздух из системы даст возможность подкачать спустившее колесо.

Не лишена пневматическая подвеска и определенных недостатков. К ним относится прежде всего достаточно высокая стоимость. При этом в случае выхода из строя какого-либо элемента системы, придется покупать новый (отремонтировать его не получится). Кроме того, такая подвеска плохо переносит низкие температуры и контакт со смесями, которыми посыпают дороги зимой. Таким образом, установка ее может быть наиболее привлекательной для жителей южных районов страны.

Читайте также: Автоновости.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *