Полезный автопортал для владельцев отечественных и зарубежных машин

Почему нужно выбрать Ладу Веста в комплектации спорт?

Практически сразу после того, как седан Лада Веста появился в автосалонах официальных дилеров, поползли слухи, что компания разрабатывает спортивную версию этой же модели. Вскоре и в сети появились снимки с тест-драйвов новой модели Лада Веста Спорт.

Модернизированная Лада Веста Спорт – это автомобиль, который имеет лучшие технические характеристики, чем гражданский седан, но уступает раллийной версии. Его сможет приобрести любой покупатель, желающий получить резвый автомобиль, но не желающий заниматься самостоятельным тюнингом.

Официальное представление автомобиля было в Москве, в одном из автосалонов в конце 2016 года. Там его представили, как концепт кар, но по сегодняшний день он не был замечен на дорогах и в официальных магазинах. АвтоВАЗ создал две спортивные модели: Lada Vesta Sport S-line и Vesta R. Дата выхода моделей пока неизвестна.

Изменения в автомобиле коснулись:

  • двигателя;
  • ходовой части;
  • экстерьера;
  • интерьера.

По неподтвержденным данным, будут выпускаться модели с форсированным 1,8 литровым агрегатом и турбиной, благодаря которой мощность будет достигать 180 л. с. Лада Веста Спорт будет иметь впечатляющие характеристики и динамику. Естественно, его стоимость составит минимум 1 млн. рублей.

Почему нужно выбрать Ладу Веста в комплектации спорт?Технические характеристики Лада Веста Спорт

Vesta Sport 2018 комплектуется двигателем, объем которого составляет 1,8 литра. Данный агрегат работает в других моделях производителя Lada Xray. Стоит отметить, что конструкторы доработали модели и выжали с нее до 150 л. с. Удалось это сделать за счет усовершенствования системы впуска и выпуска и распределительных валов.

Двигатель и шасси

Коробка передач модернизации не подвергалась, тогда как тормозная система взята из Гранта Спорт. Барабанные тормоза были заменены дисковыми, имеющими диаметр 28,6 см. В Лада Веста Спорт используются диски, которые имеют на 1,2 см меньше диаметр. Изменения коснулись и подвески: штатные амортизаторы и пружины поменяли на выпускаемые компанией Demfi.

Так как официальных данных на сегодняшний день не имеется, приходится опираться на данные некоторых, но достаточно надежных, источников. По их сведениям, спортивные Лада Веста Спорт 2018 будут комплектоваться двумя двигателями: 1,6 литров мощностью 140 л. с. и 1,8 л, мощностью 150 л. с. Есть версия, что для версии R будет разработан турбо мотор мощностью до 180 л. с.

Почему нужно выбрать Ладу Веста в комплектации спорт?Vesta WTCC: обзор

В комплекте с различными двигателями идет 5-ступенчатая коробка передач. Точных данных по техническим характеристикам автомобиля пока нет, то имеется информация, что до 100 км/ч он будет разгоняться меньше, чем за 9 сек. Максимальная скорость будет больше чем 200 км/ч. В автомобиле используются стойки McPherson, упругая поперечная сзади. То, что автомобиль оснащен электрическим усилителем руля, – правильное решение. Это повлияло на улучшение динамики модели, учитывая спортивный характер авто.

Естественно, пока автомобиля нет на рынке, о его стоимости можно только догадываться. Но, если стоимость Лада Калина NFR составляет 850 000 рублей, то, скорее всего, за Весту Спорт придется выложить больше денег. Но все это лишь догадки, и цена появится не раньше, чем объявят о дате первых продаж. Технические характеристики Лада Веста wtcc хорошие, поэтому и стоимость машины будет соответствующая.

Габариты клиренс

Размеры Sport-версии ничем не отличаются от базового седана. Длина концептуального автомобиля – 4 м, 41 см, ширина – 1 м, 76 см, а высота – 1 м 149 см. На дороге очень просто отличить спортивный автомобиль, поскольку он имеет заниженный клиренс. Вместительность багажника составляет 480 литров. Ведущими в автомобиле являются передние колеса. В итоге клиренс автомобиля уменьшился на 4,5 см.

Почему нужно выбрать Ладу Веста в комплектации спорт?Экстерьер Лада Веста Спорт

Что касаемо комплектации, то все версии будут укомплектованы 18-дюймовыми колесами с резиной от Continental. Агрессивность внешнему виду придают оригинальные бамперы и новый обвес. На них дизайнеры сделали сильный акцент, чтобы подчеркнуть характер новинки. Несмотря на небольшое количество изменений, различия между стандартной моделью и спортивной моделью сразу бросаются в глаза.

Автомобиль Vesta Sport S-line имеет более агрессивный вид с соответствующими накладками по периметру кузова. Отличить спортивную версию можно и по некоторым деталям интерьера: строчке, сиденьям и другим мелочам. Некоторые предполагают, что Веста S-Line – это тот же седан, но только оснащенный спортивным пакетом.

Важно! Возможно, что один из вариантов спортивного автомобиля все-таки не выйдет в свет.

Интерьер Лада Веста Спорт

Изменился вид антикрыла и появился новый оригинальный спортивный руль. В сиденьях имеются яркие ковшеобразные вставки. Все элементы, которые относятся к интерьеру, имеются в комплектации люкс Vesta Sport. На сегодняшний день до конца не понятно, даст ли руководство АвтоВАЗ команду осуществлять выпуск спортивных автомобилей, но, скорее всего, серийный автомобиль выйдет и будет радовать будущих владельцев.

Салон автомобиля отечественного производителя отличается современным дизайном и скромными материалами. Если сравнивать с зарубежными автомобилями, то на ум приходит Dacia. Все элементы интерьера приятны на вид, добротны и практичны. Конечно, нельзя сказать, что интерьер создан по высоким технологиям, но классические кнопки устраивают многих владельцев. Изменения, которые произошли в салоне Lada Vesta Sport concept:

  • изменилась форма водительского сидения, оно стало спортивным;
  • вместо обычного руля используется спортивный;
  • на сидениях появились яркие вставки.

Сидеть в автомобиле комфортно, но сказать, что сидения облегают форму тела сидячего человека, нельзя. К недочетам, которые можно исправить в будущих моделях, отнесем форму и размеры подстаканников, которые расположены на центральном тоннеле. Они мелкие и не подходят для установки на них стакана или бутылки.

Места для водителя в автомобиле достаточно. Есть возможность отрегулировать не только высоту колонки, но и ее вылет. Не обделены и пассажиры. На задних сидениях легко расположатся 3 взрослых человека со средней комплекцией. Единственное, с чем еще могут возникнуть проблемы, так это с регулировкой подголовников по высоте. Диапазон перемещения подголовника очень маленький.

Почему нужно выбрать Ладу Веста в комплектации спорт?Цены и комплектации

Комплектация автомобиля, даже в базовой модели, достаточно хорошая.

В глаза бросается то, что в автомобиле не очень богатая комплектация системы безопасности. Во-первых, имеется только четыре подушки. Во-вторых, автомобиль оснащен только АБС, ЕСП и системой помощи для экстренного торможения. Большего не получить даже за отдельную плату.

В базовой комплектации предусмотрен кондиционер, мультимедиа, в которой поддерживается функция Bluetooth. Кроме этого, водитель может насладиться наличием круиз-контроля, зеркал с электрорегулировкой, датчиками дождя и света, центральным замком, парктроником, подогревом водительского и переднего пассажирского сидения и охлаждаемым перчаточным ящиком.

Спортивная модель имеет камеру заднего вида, навигационную систему, тонированные стекла. В зимнее время года можно воспользоваться подогревом стекла, климат контролем. Наличие разъемов USB значительно упрощает работу с мультимедиа.

Особенно радует трехдиапазонный подогрев сидений. В любое время года в автомобиле комфортно ехать как на водительском сидении, так и на любом пассажирском. Климатическая установка в автомобиле работает исправно и прогревает салон, даже если на улице минусовая температура: -15 градусов Цельсия.

Второй вариант спортивного авто – Vesta Sport R. Внешне она не отличается от версии S-line. Основные изменения коснутся мотора, который будет иметь форсированный двигатель. Изменения коснулись и других элементов, о которых будет рассказано ниже. Стоимость этой модели будет еще выше и в максимальной комплектации может достигнуть 1 млн. рублей.

Почему нужно выбрать Ладу Веста в комплектации спорт?Лада Веста Спорт на дороге

Автомобиль имеет достаточно низкий клиренс. В отличие от других моделей, в том числе «паркетных», он не валится при поворотах. Даже если входить в рискованный поворот, нет и намека на то, что он желает перевернуться. Конечно, такая устойчивость связана не только с габаритными параметрами и клиренсом, но и с некоторыми техническими элементами.

Система стабилизации имеет высокую эффективность. Она имитирует блокировку дифференциала очень удачно. Конструкторы очень плотно работали над настройкой подвески в спортивной версии. Кроме этого, большое внимание уделялось рулевому управлению.

Электрогидроусилитель, установленный на базовую модель Лада Веста Спорт очень хорошо показывает себя на дороге. А именно этот вариант стоит и на спортивной версии. «Баранка» авто не лишена остроты. Водитель может очень точно и предсказуемо управлять автомобилем. Во время вождения не нужно постоянно перехватывать руль.

Фото

Особенности и характеристика автомобиля заключаются в том, что он имеет достаточную мощность, поэтому активную езду можно начинать уже на 1500-2000 оборотах. Даже если дорога занесена снегом, езда по ней не такая уж страшная. Именно поэтому все ждут, когда состоится старт продаж автомобиля-спорткара. Естественно, здесь берется в учет именно механическая коробка передач, которой оснащен автомобиль.

Само собой, необходимо быть предельно осторожным при езде на скользкой дороге. Каковы бы не были характеристики и возможности отечественного автомобиля, он всегда может уйти в занос, если поворот будет слишком резким. Все динамические маневры должны быть обдуманными и выверенными.


Источник:zelv.ru

Читайте также: Автоновости.