Полезный автопортал для владельцев отечественных и зарубежных машин

Быстро и мало

1279619963_mitsubishi-502ИМЕННО этими словами можно охарактеризовать четвертый этап чемпионата России по ралли, прошедший в окрестностях карельской Лэх-денпохьи. Быстро — потому что средняя скорость лидеров на половине спецучастков превысила 140 километров в час! А мало — потому что на старт самой культовой российской гонки в год ее 45-летнего юбилея вышел всего-навсего 41 экипаж…
Сей печальный факт заставил Комитет ралли РАФ пересмотреть свою политику. Ставка, сделанная исключительно на международные зачеты, на фоне кризиса не сыграла — особенно в oмоноприводе-, где в трех классах на Белых ночах собралось всего 11 машин. Надежды на то, что чемпионат страны наполнят «бюджетные’ хэтчбеки Lada Kalina и Renault Logan, тоже оказались чрезмерно оптимистичными. В
итоге речь идет о том, чтобы вернуть статус чемпионата более дешевым и популярным национальным зачетам.
Пока же, несмотря на отсутствие массовости, чемпионат получается на загляденье по части интриги в «абсолютном зачете. На Белых ночах свое первое поражение в России потерпел действующий чемпион страны Патрик Флодин. На сверхбыстрой трассе Suoaru Impreza шведа ощутимо проигрывала Mitsubishi соперников по максимальной скорости, к тому же новая версия амортизаторов Tein, которую японские специалисты тестировали в Карелии в преддверии финского этапа чемпионата мира, работали не идеально. Разобраться с настройками подвески Патрику удалось только на дополнительных тестах после финиша гонки, а в самом ралли флодин был вынужден признать поражение — в Лахденпохье 25-летнийскандинав вчистую уступил двум российским соперникам.
Получив наконец идеально настроенный Mitsubishi Lancer Evo X, долгожданную победу одержал лидер команды ALM Евгений Новиков. Но и серебряного призера гонки Андрея Жигунова (Mitsubishi Lancer Evo IX) язык не повернется назвать проигравшим: всю гонку многоопытный москвич заставлял юного -пришельца- из чемпионата
мира выкладываться на все сто и на финише уступил ему чуть меньше десяти секунд! При этом задачу-минимум в карельской гонке Андрей выполнил — оставив Флоди-на позади, Жигунов упрочил свое лидерство в общем зачете серии, что обещает роскошную концовку чемпионата на закрученных трассах ралли Гуково, Южный Урал и Новороссийск.

Читайте также: Автоновости.