Полезный автопортал для владельцев отечественных и зарубежных машин

Что нужно учитывать при разболтовке машины Лада Веста

Раньше производители АвтоВаза комплектовали все модели, сходящие с конвейера, колесами, имеющими диаметр 13-14 дюймов. Но появление Лада Веста позволило разрушить устоявшиеся нормы и традиции, которые, после создания автомобиля, практически не менялись на протяжении многих и многих лет.

Еще когда автомобиль находился в стадии разработки, ходили слухи, что размер колес будет R15 дюймов. Но оказалось, что это всего лишь слухи, и в «народ» автомобиль покатил на шинах, радиусом R16 и R17. Сказать, что это удивило многих, значит, ничего не сказать. Были и те люди, которые на первых порах пытались переодеть автомобиль на колеса, имеющие меньший диаметр, но их усилия оказались тщетными благодаря стараниям конструкторов автозавода.

Что нужно учитывать при разболтовке машины Лада ВестаПринцип установки/сверловка

Как понимает опытный автолюбитель, разболтовка Лада Веста – это принцип крепления колес. От этого принципа зависит, какие модели колес можно устанавливать. Разболтовка Лада Веста имеет размерность 4*100. Первая цифра говорит о количестве крепежных болтов, а вторая – о диаметре наружности. К слову, такой же разболтовкой награжден Рено Логан.

При этом важно хорошо затянуть болты на колесе, даже если размер подходит. Правильно затягивать умеют специалисты автосервисов. Они обеспечивают необходимый момент затяжки.

Какие диски выбрать

В базовой комплектации на автомобиль можно установить колеса на Лада Веста, которые имеют маркировку 16 6х16’’ 4х100 DIA фирмы K&K. На сегодняшний день этот производитель занимается выпуском продукции, изготавливаемой методом литья при высоком давлении. Подобрать литье для нового отечественного автомобиля достаточно легко, поскольку такой продукции немало.

Но многих интересует вопрос, можно ли установить летние или зимние шины от другой модели Лада, если диаметры равны? Нет, этого сделать нельзя из-за отверстий под ступицу Весты, которые больше, чем стандартные, от других моделей.

Есть еще и второй фактор: значение диаметра окружности в Лада Веста 4*100, а на других моделях – 4*98. Кажется, мелочи, можно расточить отверстие, но это может привести к нарушению отцентровки, что закончится биением диска во время движения. Поэтому правильная разболтовка колес на Лада Веста очень важна.

Что нужно учитывать при разболтовке машины Лада ВестаПараметры шин, устанавливаемых на заводе, и их характеристики

Наверное, не каждый автолюбитель знает одну истину: чем больший диаметр имеют колеса, тем лучше автомобиль управляется, и тем выше оцениваются его ходовые характеристики, в том числе устойчивость машины. Наверное, конструкторы настолько увлеклись, воплощая в жизнь эту истину, что выпустили концепт с шинами, которые имеют размер R18. Разболтовка ступиц заднего колеса при этом не меняется.

Автомобиль имеет хорошие ходовые характеристики, параметры которых улучшаются при использовании резины с большими размерами. Но дело здесь не только в размерах, но и в технологии. Белорусский завод «Белшина» и тольяттинский завод создали специальную резину для Лада Веста. Особые характеристики продукта совместной разработки повлияли на улучшение ходовых характеристик.

Так что, в итоге, с размерами?

На сегодняшний день Лада Веста комплектуется колесами, которые имеют следующие размерности шин:

  • 175/70/R15;
  • 205/60/R15;
  • 185/60/R16;
  • 195/55/R16;
  • 175/55/R17;
  • 195/50/R17.

Для людей, которые не особо просвещены в этой теме, не все так понятно. Но пара нехитрых вычислений позволят во всем разобраться. Некоторым людям дополнительная информация и вовсе не нужна. Последняя цифра, о которой, пожалуй, знает каждый, и говорит о диаметре шины на Лада Веста. Иногда этого достаточно, чтобы не облажаться перед другими автолюбителями.

Что нужно учитывать при разболтовке машины Лада ВестаВлияние размера шин и дисков

Начнем с цифры, которая стоит до знака «/» на колесе Лада Веста; в первом случае – «175». Эта цифра означает, что значение ширины колеса – 175 мм или 17,5 см. Дальше располагается цифра «70», которая говорит о профиле резины. Но здесь это не конечная цифра, а всего лишь процентное содержание.

Чтобы вычислить цифровое значение профиля, необходимо первое значение «175» умножить на 70 %. Получается, 175*70% = 122,5 мм. Это типоразмер диска, но не только диаметр колеса.

Допустимые размеры

О последней цифре мы уже говорили – это размер диаметра шины в дюймах. Чтобы перевести дюймы в сантиметры, необходимо умножить цифру на 2,54. К примеру, 17*2,54 = 43,18 см. Если кто-то не уверен, то он может померять диаметр рулеткой. Бывает, что кроме этих обозначений, рядом есть еще и другие. Например, 175/70/R16 88Н либо 195/50/R17 88Т.

Что обозначают дополнительные параметры

Комбинация цифр, в которой имеется «88», говорит о специальном индексе грузоподъемности, который в этом случае равен 560 кг. В Лада Веста у нас 4 колеса, значение грузоподъемности равно 2 т, 240 кг. За пределы данного значения выходить не следует, иначе при езде будут намного быстрее изнашиваться колеса. Замена колеса на Лада Веста может решить вопрос ограничения.

Наличие буквы «Н» за цифрами предупреждает водителя (хотя об этом все предупреждает водителя), что на покрышке нельзя ехать быстрее, чем 210 км/ч. Что касаемо буквы «Т», то она ограничивает водителя в скорости до 190 км/ч. Но это не зависит от того, какая разболтовка шин Лада Веста.


Источник:zelv.ru

Читайте также: Автоновости.