Полезный автопортал для владельцев отечественных и зарубежных машин

За 7 лет батареи для электромобилей подешевели в несколько раз

За 7 лет батареи для электромобилей подешевели в несколько разNissan Leaf
Фото Nissan

Высокая стоимость батарей для электромобилей остается главным тормозом их еще более широкого распространения. Тем не менее, даже имеющийся рост серийного производства электрокаров снизил цены на аккумуляторы примерно на 80%. Об этом сообщает консалтинговая компания McKinsey со ссылкой на результаты своего исследования.

Снижение стоимости батарей напрямую влечет за собой и удешевление самих полностью электрических моделей автомобилей. Здесь уже начинает работать взаимозависимость между дальнейшим снижением цены на электрокары и увеличением их производства. На данный момент батареи на 60 кВт поднимают стоимость авто примерно на 14 тыс. долларов.

С целью уменьшения зависимости от азиатских поставщиков батарей для электромобилей глава компании Tesla Илон Маск начал создавать в Неваде производственную площадку по выпуску литий-ионных батарей. Конечно, и здесь не обошлось без корейских партнеров из Panasonic. Напомним, что большую часть таких аккумуляторов сейчас производят компании Samsung и LG.
Источник: avtonovostidnya.ru

Читайте также: Автоновости.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *