Полезный автопортал для владельцев отечественных и зарубежных машин

Виды масел для авто: правила выбора

Виды масел для авто: правила выбораСрок службы двигателя машины зависит в первую очередь именно от моторного масла. К сожалению, не все автомобилисты уверены в том, что масло, которое они выбрали, соответствует всем требованиям и предохраняет детали от износа. Необходимо правильно и тщательно выбирать автомасла цены на этот вид товара намного ниже, чем на запчасти.

Моторные масла бывают разные, отличаются они по типу основы, которая является главным составляющим элементом:

  1. Минеральные — такие масла изготавливаются исключительно из нефтепродуктов. Этот вид жидкости для смазки двигателей самый доступный. Стоит отметить, что качества такого масла — посредственные, и свои главные свойства оно теряет спустя непродолжительное время. Зачастую такие масла используют собственники старых марок авто.
  2. Синтетические — изготавливаются благодаря органической переработке нефти. Данные смазочные материалы характеризуются качеством, прекрасными свойствами (на них не влияют перепады температуры).
  3. Полусинтетические масла — самые распространенные. Большинство автомобилистов используют именно их. Такие масла не только доступные, но и характеризуются высокими эксплуатационными свойствами.

Ни в коем случае не стоит покупать первое масло, которое попалось на глаза. Необходимо обратить внимание на его вязкость. Обозначение выглядит таким образом 5W-30, 10W-40, 15W-40 и т. п. Первая цифра свидетельствует о том, что вязкость масла сохраняется при низких температурах. Вторая цифра — это показатель, который обозначает свойства масла под влиянием высоких температур. Чем цифра больше, тем его жаростойкость выше. Эти параметры необходимо учитывать согласно особенностей региона, в которых планируете эксплуатировать автомобиль. Благодаря этому двигатель вашего авто будет долгое время исправным. Если вы не уверены в своем выборе, необходимо воспользоваться консультацией опытного специалиста, в ином случае жидкость может не подойти. Как и где необходимо покупать масла для авто? Покупки необходимо совершать только в фирменных магазинах автомобильной химии, ведь весь товар там сертифицирован. Отдавать предпочтение необходимо известным и проверенным фирмам. Очень дешевые товары покупать не стоит, они некачественные. Огромный выбор качественных масел представлен на сайте http://liquimoly.ua/.

Читайте также: Автоновости.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *