Полезный автопортал для владельцев отечественных и зарубежных машин

ЗИЛ Брежнева продают за 18 млн рублей‍

ЗИЛ Брежнева продают за 18 млн рублей‍ЗИЛ-114
Фото Drom.ru

В интернете появилось объявление о продаже крайне интересного редкого автомобиля – «брежневского» лимузина ЗИЛ-114. Уникальное авто имеет и соответствующий ценник, равный 18 миллионам рублей. Дело в том, что, по словам автомобильных экспертов, до наших дней «дожило» совсем мало лимузинов данной серии.

Это связано с тем, что отслужившие определенный срок автомобили отправлялись на списание заводу-изготовителю, где они подлежали уничтожению буквальном в том же цеху, где до этого были вручную собраны. Таковы были требования госбезопасности, ведь ЗИЛ-114 возил «верхушку» правительства и партии СССР и конструкционные особенности не подлежали разглашению.

Отметим, что лимузин ЗИЛ-114 был принят в серию при Брежневе, который самолично внес ряд изменений в первоначальный прототип. Автомобиль был весьма технологичным для своего времени. Под капотом стоял 300-сильный двигатель, который работал с автоматической коробкой передач. Боковые стекла имели электропривод, имелся кондиционер и прочие атрибуты люксового авто.
Источник: avtonovostidnya.ru

Читайте также: Автоновости.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *